Работы с землей всегда считались тяжелым трудом, ведь этот процесс предполагает выемку и перемещение внушительной земляной массы. Без специализированной техники здесь не обойтись. В частности, на выручку приходят большегрузный транспорт и землеройные машины.

Именно благодаря мероприятиям с использованием специализированной техники становится возможным построить дорогу, возвести любое сооружение, проложить различные системы, необходимые для качественной жизни, – канализацию, водоснабжение, отопление, коммуникации.

Если же такие мероприятия нельзя выполнить по ряду определенных причин (маленькие объемы работы, поломка техники и транспорта, экономическая нецелесообразность), тогда на помощь приходят ручные земляные работы в Смоленске.

Процессы земляных работ

Нельзя за малый временной промежуток времени посредством ручных земляных работ осуществить строительство дорог, дамб. Также нельзя руками выкопать котлован для того, чтобы потом возвести здание в несколько этажей. Не пытайтесь громоздкой строительной техникой выкопать искусственный пруд на малой территории, предназначенной для дачного или садового участка. Строительные машины разрушат все то, что уже создано, что повлечет за собой значительные финансовые потери.

Когда речь заходит о частном малоэтажном строительстве, люди сразу обращают внимание на ручные земляные работы в Смоленске. Этот вид работ популярен и в среде частников, занимающихся ведением хозяйства. Популярность обусловлена тем, что работы такого типа могут решить задачи, которые касаются:

  • мероприятий по прокладке траншей и обустройству котлованов для последующего строительства;
  • необходимости вывоза с места работ грунта;
  • возведения фундамента и копки подвалов, ям, колодцев;
  • внесения в присутствующий ландшафт дополнительных элементов;
  • приведения участка в надлежащий вид и т.д.

Изначальным этапом в процессе проведения земляных работ является удаление того слоя земли, который является плодородным. Этот грунт можно вывезти и выбросить, но лишним не будет, если посредством него получится облагородить какой-нибудь другой участок территории. На следующем этапе производят разрыхление последующего слоя земли с дальнейшей его выемкой.

Такой грунт тачкой вывозят за пределы территории с целью выбрасывания. Если этот грунт складировать на территории участка в каком-нибудь отдаленном месте, можно в дальнейшем его применить для разных целей. В любом из вариантов перелопачивать землю нужно будет дважды.

Инструменты для земляных работ

Определить сложность проведения ручных земляных работ легко. Она зависит от того, на какую глубину предстоит копать. Также она зависит от типа разрабатываемого грунта. Самыми легкими в работе считаются грунты из песка. Не вызывает сложностей и работа с черноземом.

Наиболее трудными в работе считаются грунты с глиной. Также проблемно работать с землей, в составе которой присутствуют корни и строительный мусор. Облегчить процесс проведения ручных земляных работ позволяет соответствующий инструмент:

  • профессиональные кирки, мотыги, ломы;
  • стальные тачки, буры, лопаты.

При помощи такого инструмента разрыхлить грунт не составит проблемы. Лопаты, особенно совкового типа, позволяют с минимальными временными затратами погрузить грунт на тачку. Использование бура облегчает работы по подготовке грунта для установки столбчатых конструкций.

Рытье котлованов под фундамент

Строительство фундамента начинается с рытья котлована. Чтобы это сделать, нужно снять верхний слой земли. Если этот слой плодородный, можно его вывезти в те места участка, которые нуждаются в облагораживании. Если такой слой сильно утрамбован или имеет в своем составе строительный мусор, его вывозят за пределы участка и в дальнейшем не используют. Когда верхний слой земли снят, приступают к разрыхлению следующего слоя.

В работе используют специальный инструмент, который позволяет быстро и качественно осуществить работу. Основываясь на такую технологию, роют и котлованы, предназначенные для строительства подвалов или прудов искусственного типа.

Ручные земляные работы значительно упрощаются, если нужно изготовить столбчатый фундамент. В этом случае используют бур и делают углубления только в конкретных местах. Это позволяет извлекать землю в меньшем объеме, соответственно, уменьшается объем погружаемой на тачку и вывозимой за пределы территории земли.

Копка огородов

Нетрудно понять, что к разновидности ручных земляных работ относится и копка огородов в Смоленске. Такие работы связаны со всем, где присутствует необходимость разрыхления грунта, и актуальны при благоустройстве садовых, парковых, огородных участков.