В период зимних снегопадов или резкого похолодания после оттепели крышам жилых и промышленных зданий необходим особый уход. Зимой кровля подвергается воздействию низких температур и давлению слоя снега. Наледь и сосульки, образующиеся на крышах, создают опасность для проходящих мимо пешеходов и припаркованных около здания машин. Известны случаи, когда обрывы сосулек и обвалы снеговой «шапки» приводили к летальному исходу потерпевших.

При затяжных снегопадах или резком увеличении выпавших осадках очистка кровельного покрытия от снега и наледи производится в срочном порядке. Несвоевременное проведение очистных работ чревато владельцам зданий обвалами кровли, судебными исками от потерпевших и штрафами за игнорирование требований от соответствующих инстанций.

Очистка кровли в зимний период относится к категории опасных видов работ, требующих специальных знаний и навыков, осуществляется только специалистами.

Подготовка к проведению работ по очистке кровли

Перед проведением необходимых работ по очистке кровельного покрытия бригада специалистов должна выполнить необходимую проверку готовности. Инвентарь должен находиться в исправном состоянии. Для нахождения на крыше работники бригады обеспечиваются специальной обувью, устойчивой к скольжению, средствами защиты и страховочным материалом.

Для ограждения потенциально опасных участков при проведении работ выставляется изгородь. На таких участках назначаются постовые, которые обеспечивают безопасность перемещения других работников и пешеходов.

Перечень необходимого инвентаря для очищения кровли

Бригада рабочих обеспечивается необходимым инвентарем:

  • заостренными и круглыми лопатами;
  • скребками;
  • скреперами;
  • снегоуборочным оборудованием;
  • генераторами ультразвука для дробления льда.

Скребки для очистки снега должны иметь телескопическую рукоятку – это поможет очистить наледь на особо опасных и труднодоступных участках кровли. Предпочтение отдается инструментам из пластика. Они очищают наледь, не позволяя повредить кровельное покрытие.

Правила безопасного выполнения работ по очистке

Все работы по очистке кровельного покрытия осуществляются в дневное время. В случае экстренной необходимости в ночное и сумеречное время суток весь участок подсвечивается специальным оборудованием.

Для сохранения кровельного покрытия при очистке оставляют небольшой слой снега. Крыша очищается постепенно, продвижением от края скатов к коньку.

Запрещено забивать снегом водосточные желоба, воронки и выходы вентиляционных шахт.

При нахождении на крыше запрещено касаться телевизионных антенн, проводов, световых коробов и рекламных вывесок. Бригада несет ответственность за сохранность имущества, находящегося в открытом доступе. Во избежание поражения электрическим током категорически запрещено касаться проводов электропередач и кабелей неизвестного назначения.

Вызов профессиональной бригады в Смоленске

Работы по очистке кровельного покрытия и устранению наледи относятся к опасному виду с повышенным риском травматизма. Не стоит рисковать жизнью, пытаясь самостоятельно очистить наледь на высоте. Доверьте эту работу профессионалам. Компания «Векторгруз» выполнит все необходимые работы по очистке крыш в Смоленске.

Большой опыт работы с любыми категориями клиентов, обеспечение бригады всеми необходимыми инструментами и средствами защиты, проведение работ в любых условиях освещенности и в больших объемах позволит не беспокоиться о соблюдении всех требований по очистке крыши.