Стекло — незаменимый, но чрезвычайно хрупкий материал, доставка которого требует предельной осторожности. Именно поэтому люди часто сталкиваются с проблемами при его перевозке. Опасения понятны: стеклянная панель может поцарапаться, треснуть или вовсе разбиться, что сведёт на нет все ваши усилия. Если стекло плохо обработано, можно пораниться об острые края. Доставка стекла должна проходить с соблюдением всех технических требований.

 

Упаковка перед перевозкой

Как в театре всё начинается с вешалки, так и в деле доставки стекла начните с упаковки. Она должна хорошо защищать панели. Обычно используются следующие материалы:

  • Вспененный полиэтилен. Пожалуй, самый надёжный материал, позволяющий защитить стекло от внешних воздействий.
  • Воздушно-пузырчатая плёнка. Та самая плёнка, пузырьки на которой многие любили лопать в детстве.
  • Картон.
  • Бумага для стёкол. Она не предотвратит серьёзных повреждений, но защитит стекло от мелких царапин, сколов, потертостей.

 

Теперь разберёмся, как всё происходит на практике. Последовательно складываются несколько стёкол. Между каждым прокладывается защитный слой. Получившаяся стопка укрепляется с боков. Во время хранения упакованные стёкла стоят вертикально. После этих нехитрых действий стекло точно будет в порядке. Можно приступать к перевозке.

 

Способы перевозки стёкол

Стоит отметить, что каждый способ сработает не всегда. Секрет успеха здесь в комбинировании нескольких методов. Главный принцип — аккуратность и последовательность во всём. Лучше потратить больше времени, но доставить груз в целости и сохранности.

 

Для перевозки грузчики Смоленска используют следующие варианты:

  1. Вручную. Подойдёт, если требуется донести стекло на небольшое расстояние до строительной площадки. При этом используются вакуумные присоски. Они представляют собой конструкцию с ручкой и присосками. Последних может быть две или более.
  2. Пирамида для стекла. Вы часто можете видеть её во дворах многоквартирных домов. Представляет собой надстройку на кузове небольшого грузовика, чаще всего «Газели». На неё с обеих сторон укладываются и крепятся стёкла. Такой способ перевозки гарантирует сохранность груза, масса которого распределяется равномерно по пирамиде. При этом стекло не может скатиться или упасть. Желательно выбирать грузовик с закрытым кузовом.
  3. Перевозка на тележке для стекла. Тележки бывают двух видов. Ручные используются для перевозки мелких партий на небольшие расстояния. Купить их можно в открытой продаже. На больших складах используются электрические тележки. Для перевозки груз крепится с помощью зажимов или вакуумных присосок.

Стёкла перевозятся или переносятся вертикально, чтобы избежать повреждений. Перед перевозкой отмечают упакованный груз соответствующими знаками в виде бокала и зонтика. Так грузчики будут носить тару более аккуратно. Если используют присоски, проверяют их фиксацию. Любая небрежность может привести к повреждениям стекла.

 

Доверяйтесь профессионалам

На рынке Смоленска существуют компании, готовые к работе с хрупким стеклом. Они доставят груз от двери до двери. В их арсенале новейшее оборудование и проверенные технологии, а главное — опыт такелажных работ. Профессиональные грузчики доставят ваш хрупкий груз в целости и сохранности. Обращайтесь к компаниям с хорошей репутацией. Многие из них гарантируют качество оказываемых услуг. Изучите отзывы клиентов. Менеджеры компании рассчитают стоимость и способ доставки. Как видите, перевозка стекла — трудоёмкий процесс. Используя приведённые способы, вы легко справитесь со своей задачей!