Любой переезд или смена дислокации – это стрессовая ситуация, поэтому подходить к процессу нужно тщательным образом. Перемещение с помощью каких-либо средств передвижения может быть самым разным. Квартирное переселение с одного района Смоленска в другой, переезд офисный, дачный или в другой город и так далее.

Важно заранее запастись соответствующей упаковкой для оптимального размещения различных предметов и, в первую очередь, картонными коробками. Этим обеспечивается удобная переноска, надежная защита и легкое нахождение вещей.

Как оценить необходимое количество для переезда

Смоленскими специалистами «Векторгруз» просчитано количество коробок для упаковки содержимого однокомнатной квартиры – одна большая, гардеробный короб, 25 среднего размера и 15 малых коробок. При перевозке офиса требуется одинаковое количество больших и малых коробов – по 10 штук, исходя из расчета в пять рабочих мест.

Так как картон легкий, то не будет лишних килограммов груза. К тому же этот материал достаточно прочный, что достигается количеством прессованных слоев.

Типы коробок для упаковки

В Смоленске можно найти самые разные конструкции и формы картонной тары больших, средних и малых размеров. Причем расчет производится по внутренней части коробки. Четырехклапанные, универсальные, архивные с ручками и без. Самосборные коробки дороже и долговечнее, в них содержимое сохраняется годами.

Маленькие коробки предназначены для размещения небольших предметов обихода. Самыми ходовыми являются коробки среднего размера, куда упаковывается большинство квартирного скарба. Вещи, которые нельзя мять, помещаются в самые крупные короба с вешалками.

Много времени будет сэкономлено при вселении в новое помещение, если коробки будут подписаны – «хрусталь», «компьютер», «сервиз».

Материал тары

Наиболее оптимальным материалом для изготовления коробок является трехслойный гофрокартон. Дешевый, экологичный, хорошо противостоит вибрации, ударной нагрузке, надежно сохраняет упакованные вещи и принадлежности.

Обязательное условие: предметы внутри коробок не должны лежать свободно, все пустоты нужно заполнены воздушно-пузырьковой пленкой, газетами, тканью.

Нет проблем с нанесением печатных изображений на гофротару. Коробки хорошо противостоят брызгам и повышенной влажности в помещении, но от сильного дождя размокают, теряя прочность. Поэтому под открытым небом лучше не хранить. Хорошая утилизация материала.

Где приобрести

Купить картонную упаковку можно в крупных сетевых магазинах Смоленска, таких как Хитсад, Карусель, Семейный магнит, торговом центре Метро. Поможет в этом вопросе фабрика упаковки, компании Госгофра, «Логистик Упак», «Логистик Гофропак», ООО «Принт-экспресс» и другие местные производители.

После использования картон можно применить на производстве или в быту, например, в качестве настила на загрязненную поверхность.

Можно взять бесплатно

Одним из самых эффективных способов будет размещение в интернете объявления о приеме в дар картонных коробок. Люди, недавно переехавшие сами и не нуждающиеся больше в упаковочной картонной таре, могут предложить ее другим.

В сети также есть разделы продаж с категорией «бесплатно», просмотреть которые будет совсем нелишним. Обратившись к своим родственникам и знакомым, можно получить коробки, лежащие без пользы в их гаражах.

После приема товаров большое количество коробок освобождается в крупных оптовых и продуктовых магазинах. Есть смысл обратиться к их менеджерам. На местном мусороперерабатывающем центре также найдется то, что вам так необходимо.