На завершающей стадии ремонта дома или квартиры, каждый задумывается над вопросом покупки мебели для обустройства комфортного и стильного пространства. На сегодняшний день в Смоленске огромное количество магазинов предоставляют покупателю широчайший выбор корпусной и мягкой мебели.Диванчики самых разнообразных форм и стилей так и просятся в гостиную комнату. Как известно, обновление мебели – это главный аспект, который может в корне изменить не только обстановку в доме, но и настроение своих жильцов.

После того, как клиент решается купить мебель, продавцы оформляют покупку, а дальше осуществляется доставка товара любым выгодным для покупателя способом. Следующий шаг – это сборка мебели. Как лучше: заняться этой работой самостоятельно или же доверить ее специалистам?

Предлагаем вашему вниманию универсальную инструкцию, где выделены основные этапы сборки мебели.

Сборка мебели. Универсальная инструкция

  1. Тем, кто не имеет опыта в этом деле, для начала нужно научиться правильно обращаться с мелкими деталями. Когда вы поймете, как обустроена конструкция, следующим шагом станет – сборка крупных элементов.
  2. В начале работы нужно тщательно осмотреть содержание коробок. Все детали, которые в них находятся, не должны иметь сколов, царапин и иных повреждений. Количество крепежных элементов может быть больше, чем указано в инструкции, но никак не меньше. Многие производители во избежание возможных проблем по сборке мебели, выделяют больше крепежных деталей, чем положено. Но это уж никак не является показателем непрофессионального подхода сборщика к работе.
  3. Очень важно при сборке мебели точно следовать инструкции. Каждую деталь необходимо сверять, так как визуально некоторые компоненты могут быть между собою схожими, отличаются лишь какими-то мелкими отверстиями или другими вложениями. Очень часто случается так, что в конце работы человек обнаруживает, что он использовал совсем не те детали, которые указаны в инструкции.
  4. Для сборки мебели нужно выбирать твердое основание, так как на мягкой поверхности мелкие детали могут затеряться.
  5. Большинство деталей мебели в настоящее время изготовляются из материала МДФ. В данном случае не рекомендуется использование электрической дрели, все болты и винтики необходимо вкручивать с помощью обычной отвертки.
  6. Громоздкие элементы конструкции также необходимо сверять с инструкцией, так как и они могут быть между собою очень схожими и отличатся лишь небольшими отклонениями в размерах.
  7. При изготовлении мебели производитель составляет точную инструкцию с пошаговыми действиями и всеми мельчайшими подробностями. Отклонятся от указаний в инструкции, даже если вы думаете, что по-другому было бы лучше и проще, не стоит.
  8. Одним из основных элементов любой мебели является задняя панель. С этой детали нужно начинать сборку мебели.
  9. Перед тем как прикрепить очередную деталь, нужно тщательно все перепроверить.
  10. Для того чтобы надежно скрепить основополагающие элементы, можно использовать специальный столярный клей.

Соблюдая эти простые требования, можно произвести качественную сборку мебели своими руками.

Если вы не желаете рисковать, то лучше всего доверить эту непростую работу профессионалам. Специалисты компании «Векторгруз» предоставляют качественные услуги по сборке любой мебели, в любое время, и в любом месте. Для того чтобы заказать специалистов на дом, нужно просто позвонить по номеру телефона, который указан на сайте.