Кондиционер – сложное устройство крупных размеров, которое требует безопасной транспортировки.
 Транзит подразумевает доставку оборудования с конвейера на склад, затем в магазин и только потом в точку монтажа.

 

Неправильное перемещение кондиционера может привести к неисправности. Проблема может быть выявлена не сразу, а по истечении нескольких месяцев. Тогда уже сложно понять, из-за чего сломан прибор. Перевозка систем кондиционирования должна выполняться с соблюдением правил на протяжении всего пути.

 

Виды кондиционеров

По сфере применения кондиционеры классифицируют на бытовые и производственные.

 

Бытовые кондиционеры устанавливаются в квартирах, небольших офисах, дачных домиках и коттеджах. Они отличаются компактными размерами, что упрощает перевозку. Доставка бытовых агрегатов не требует спецтехники, поэтому она быстрее и менее затратная.

 

По способу установки сплит-системы также делятся на:

  • настенные;
  • оконные
  • напольные.

 

Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Оконные относятся к бюджетным моделям, подойдут для элементарного применения дома. Установка устройств не требует больших усилий и времени. Их главный недостаток – сильный шум в работе.

 

Напольные кондиционеры легко перемещаются за счет колесиков. Они не требуют установки – их можно расположить в любом удобном месте на полу за считанные минуты. Обычно устройства производятся небольших размеров. Недостатком многие считают сильный шум при работе. Однако эти сплит-системы доставляет меньше всего хлопот при перевозке.

 

Промышленные кондиционеры являются важным элементом на любом производственном предприятии.  Особую роль они играют на производствах, где используются токсичные и опасные вещества.

 

Кондиционеры в разы мощнее бытовых, так как рассчитаны на терморегуляцию большой территории. Для перевозки устройств требуется привлечение специальной техники.

 

Особенности перевозки

Доставка должна проводится с соблюдением следующих условий:

  1. Использование специального транспортировочного оборудования.
  2. Надежное фиксирование кондиционера крепежными деталями.
  3. Использование подкладочных материалов, предотвращающих любые механические повреждения.

 

Если техника уже эксплуатировалась, то перевозку нужно осуществлять предельно аккуратно. Для начала нужно его отключить и снять, соблюдая меры безопасности. Все открытые отверстия необходимо закрыть пленкой с плотной фиксацией во избежание попадания внутрь системы мусора.

 

Как упаковать кондиционер

Для упаковки кондиционера лучше использовать пупырчатую пленку – данный материал смягчает последствия тряски во время пути. Если нет пупырчатой пленки, можно использовать обычную пластиковую, но обмотать надо в несколько слоев. Можно приобрести специальные пенопластовые уголки и подложками для более надежной защиты.

 

Можно ли перевозить лежа?

В горизонтальном положении можно перевозить внутренний блок кондиционера. Внешний элемент, который устанавливается на фасаде здания, должен перемещаться строго в вертикальном положении. Неправильная перевозка наружной части системы может привести к смещению внутренних деталей и протеканию рабочих жидкостей.

 

Кондиционер – многоэлементное оборудование, где одна маленькая деталь может привести к неисправности. Никто не запрещает перевозить оборудование на обычном автомобиле на свой страх и риск. Однако во время небезопасной перевозки есть большая вероятность поломки кондиционера. Система может дать сбой не сразу, а через несколько месяцев. Идеальным вариантом для перемещения крупногабаритных предметов является малотоннажные или среднетоннажные грузовики. Аккуратный монтаж и демонтаж в Смоленске лучше всего доверить специалистам, которые разбираются в нюансах транспортировки подобных грузов.