Многие люди за свою жизнь хотя бы раз имели дело с проблемой транспортировки мебели и крупной бытовой техники, а в частности холодильника. Это очень тяжелая работа, при выполнении которой необходимо иметь не только физические силы, но также знания о правильной перевозке. Чтобы справиться с данной задачей, клиенты обращаются к услугам грузчиков, но, к сожалению, далеко не все рабочее знают, как безопасно перевозить быттехнику.

Подготовка холодильника к перевозке

Важно, чтобы грузчики были не только физически сильными людьми, но также опытными. Для определенной техники существуют свои правила грамотной перевозки. Стоит отметить, что подготовка не мнение важна, чем сам процесс транспортировки и выгрузки. Что необходимо сделать во время подготовки к перевозке холодильника:

  • Вымыть технику.
  • Разморозить, избавив ото льда.
  • Убрать все продукты питания из холодильника.
  • Снять полки, контейнеры и прочие съемные элементы.
  • Чтобы не испортить ножки, их необходимо максимально прикрутить к холодильнику.
  • Упаковать технику, чтобы не повредить ее внешний вид.

Не забывайте, что холодильник занимает много места на кухне и он всегда на виду. Если испортить корпус, это может негативно отобразится на общем виде всего интерьера. В процессе упаковки необходимо использовать мягкий материал (например, плотные ткани) или же специальную пузырчатую пленку, основной предназначение которой – защита объектов во время перевозки. Покрытие наносим в несколько слоев: 1) мягкий материал, 2) плотный картон (он убережет холодильник от царапин, которые могут возникнуть во время транспортировки).

На упаковке отметьте, где находится лицевая сторона холодильника. Это поможет во время выгрузки и установки техники. Закрепить верхний слой защиты можно при помощи стрейч-пленки. Если ее нет под рукой, подойдет скотч. Защитить холодильник во время перевозки необходимо обязательно, независимо от того, как долго предстоит везти его на новое место. Плотная упаковка гарантирует целостность крупной техники.

Правила транспортировки и погрузки

После того как процесс подготовки подошел к концу, пришло время транспортировки. Во время выноса холодильника из помещения и его погрузки в грузовой отсек необходимо придерживаться определенных правил. Лучшего всего воспользоваться специальным грузовым лифтом, но он есть далеко не во всех домах.

В противном случае выносить холодильник необходимо по ступенькам аккуратно и не спеша. В это время его следует держать строго в вертикальном положении. Выносить такую большую технику было бы удобнее в горизонтальном положении, но в случае выгрузки холодильника, этого делать нельзя.

Опытные специалисты пользуются специальными приспособлениями, например, ремнями для погрузки. С их помощью можно удобно вынести большую технику и аккуратно поместить ее в транспортное средство.

Перед тем как устанавливать холодильник в грузовой отсек, пол, где будет стоить холодильник, нужно застелить картоном или мягкими материалами. Как только холодильник размещен в отсеке, необходимо его надежно закрепить, чтобы при перевозке не упал. Для этого используются различные опоры и плотные ремни, способные выдержать вес техники.

Можно ли перевозить горизонтально?

Некоторые задаются вопросом: можно ли проводить перевозку холодильника в положении лежа? Запомните, это делать категорически запрещается, иначе вы рискуете серьезно повредить технику. Правило выгрузки и транспортировки холодильника в вертикальном положении было придумано не случайно. Оно имеет прямую привязку к устройству техники.

В каждом холодильнике размещен компрессор с помещенным в него двигателем. Этот механизм является главным рабочим элементом техники. Его закрепляют сзади при помощи пружин. Во время пребывания холодильника в вертикальном положении нагрузка на указанную выше конструкцию, а также пружины равномерна. Как только положение меняется на горизонтальное, сила нагрузки также изменяется. Не забывайте, что во время перевозки трясет и шатает, что может повлечь за собой неприятные последствия, если техника размещена неверно. Специалисты дают практически 100% гарантию повреждения компрессора из-за непродуманного положения техники в грузовом отсеке.

В процессе работы холодильника на дне компрессора скапливается масло, и это вторая причина, по которой его нельзя переворачивать. В вертикальном положении все механизмы и жидкости функционируют в нормальном режиме, но как только меняется положение, масло может попасть в трубку, которая обеспечивает выход работающего вещества хладагента из компрессора. Такие последствия влекут за собой засор фильтра и поломку.

Когда можно включать холодильник после перевозки

После того, как холодильник погрузили, перевезли и установили на новое место, ему необходимо немного «отдохнуть». Включать его можно спустя несколько часов. Время необходимо для того, чтобы все жидкие средства, находящиеся в холодильнике, стали комнатной температуры и подготовились к полноценной работе.

Стоит ли заказывать такелажные услуги?

Холодильник – это дорогостоящее оборудование, без которого невозможно представить современную жизнь. Процесс подготовки, а также транспортировки такой техники очень трудоемкий, сложный и требует специальных навыков. Если вы хотите, чтобы ваш холодильник был перевезен в максимальной безопасности и дальше работал четко и слажено, необходимо обратиться к профессионалам.

Грузчики из компании «Векторгруз» без проблем справятся с транспортировкой громоздких холодильников. Наши профессионалы не только должным образом подготовят технику к перевозке, а также верно погрузят ее в автомобиль и грамотно установят на новое место. Команда специалистов избавит вас от хлопот, связанных с такелажными работами. Наша фирма оказывает полный спектр услуг грузчиков в Смоленске.

Сколько стоит такая услуга?

Представитель фирмы проконсультирует вас по всем интересующим вопросам и предложит лучшие условия, а также выгодную цену на услуги, которая складывается из определенных факторов. Сделайте всего один звонок, и мы решим вашу проблему.